Auction Watches

Grosse Kaminuhr von Bleta, Paris

902

Werk

£ 16,200 - 19,800
元 138,780 - 169,620
₽ 1,625,220 - 1,986,380

Gehäuse
Auf sechs flachen godronnierten Füßen stehender Marmorunterbau. Die Front belegt mit einem großen, durchbrochen gearbeitetem und feuervergoldetem Bronzebeschlag mit Amoretten, Blattranken, Rosetten und Blüten. Im Zentrum ein mythologischer Kopf. Seitlich davon, oberhalb der Füße vertiefte Schalenaussparungen mit mythologischen Köpfen. Darüber ein umlaufender Blattfries, der die allegorischen Darstellungen umgibt. Unterhalb des Uhrengehäuses eine rechteckige Darstellung von Amoretten einen Vogel haltend, der als Postillon d`Amour dienen soll. Rechts und links Bronzedarstellung einer sitzenden Frau und eines Jünglings als Allegorie des Schreibens und des Lesens. Die Uhr in einem Rundge-häuse umgeben von feinstem Blattfries. Bekrönt von einem Adler eine Schlange ergreifend.
Zifferblatt
Emailzifferblatt. Römische Ziffern für Stunden und arabische Ziffern für Minuten. Über der Sechs sign. “Blét à Paris“. Breguet-Zeiger

Zustand
Sehr gut
H.: 50 cm. B.: 67 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
Vgl. Tardy, S. 60. (6105110)