Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion

 

Uhren
Samstag, 25. März 2006

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Grosse Kaminuhr von Bleta, Paris

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Grosse Kaminuhr von Bleta, Paris

902
Grosse Kaminuhr von Bleta, Paris

Werk
Achttage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 18,720 - 22,880
£ 16,200 - 19,800
元 125,820 - 153,780
₽ 977,400 - 1,194,600

Gehäuse
Auf sechs flachen godronnierten Füßen stehender Marmorunterbau. Die Front belegt mit einem großen, durchbrochen gearbeitetem und feuervergoldetem Bronzebeschlag mit Amoretten, Blattranken, Rosetten und Blüten. Im Zentrum ein mythologischer Kopf. Seitlich davon, oberhalb der Füße vertiefte Schalenaussparungen mit mythologischen Köpfen. Darüber ein umlaufender Blattfries, der die allegorischen Darstellungen umgibt. Unterhalb des Uhrengehäuses eine rechteckige Darstellung von Amoretten einen Vogel haltend, der als Postillon d`Amour dienen soll. Rechts und links Bronzedarstellung einer sitzenden Frau und eines Jünglings als Allegorie des Schreibens und des Lesens. Die Uhr in einem Rundge-häuse umgeben von feinstem Blattfries. Bekrönt von einem Adler eine Schlange ergreifend.
Zifferblatt
Emailzifferblatt. Römische Ziffern für Stunden und arabische Ziffern für Minuten. Über der Sechs sign. “Blét à Paris“. Breguet-Zeiger

Zustand
Sehr gut
H.: 50 cm. B.: 67 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
Literatur:
Vgl. Tardy, S. 60. (6105110)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe