Auction Clocks

Gro├če Kaminuhr mit Personifikation des Friedens
Detailabbildung: Gro├če Kaminuhr mit Personifikation des Friedens

422

H├Âhe: 72 cm.
Breite: 48,5 cm.
Tiefe: 18,5 cm.

Catalogue price ÔéČ 2.000 - 3.000 Catalogue priceÔéČ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufh├Ąngung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger (Minutenzeiger fehlend) gebl├Ąuter Stahl.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Der rechteckige Sockel auf Volutenf├╝├čen zur hohen Frieszone durch akanthusblattbesetzten Sockel ├╝berleitend. Die Frieszone in flachem Relief dekoriert mit einer Szene aus der Herkulessage. Dar├╝ber der hohe Uhrenkasten mit rundbogigem Abschluss, besetzt in flachem Relief mit Flussgottheiten, Akanthusblatt und reich verziertem Bl├╝tenkranz. Am Relief lehnt die Personifikation des Friedens mit zerbrochenem Schwert und Schild. Vergoldung minimal berieben und rest.

ZIFFERBLATT
Versilbertes Zifferblatt mit r├Âmischen Ziffern, das Mittelfeld graviert.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsf├Ąhigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. Kein Schl├╝ssel vorhanden und Minutenzeiger fehlend. (1040862) (14)

Large mantle clock with the personification of peace
Height: 72 cm.
Width: 48.5 cm.
Depth: 18.5 cm.

Signs of wear. Working order not tested. With one pendulum. Key and minute hand missing.