Auction Art Auction Part III

Große Kaminuhr in Bronze und Teil-Feuervergoldung
Detailabbildung: Große Kaminuhr in Bronze und Teil-Feuervergoldung

2870

Höhe: 75 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 27 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.000 Catalogue price€ 2.800 - 3.000  $ 3,360 - 3,600
£ 2,520 - 2,700
元 21,588 - 23,130
₽ 252,812 - 270,870

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel fehlend. Rückplatine bezeichnet „J.C. Cauilly".

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Querrechteckiger Sockel in roséfarbenem Marmor mit breitem, umlaufendem Reliefband in Bronze oberhalb der Antreppung. Auf rechteckiger Bronzeplinthe, das Uhrgehäuse als Sitzsockel für die antike Sagengestalt des Jason dienend, nur mit Helm und Umhang bekleidet, mit der Linken das Goldene Vlies mit der linken Hand hochhaltend. Seine Rechte hält einen Dolch über dem Rücken des erlegten Drachens zu seinen Füßen. Qualitätvolle bildhauerische Arbeit des 19. Jahrhunderts, die Bronzen braun patiniert, das Widderfell feuervergoldet.

ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern. Gebläute Breguet-Zeiger.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7904619)