Thursday, 2 April 2020

Auction Clocks

Große Kaminuhr im Spätempire
Detailabbildung: Große Kaminuhr im Spätempire

104
Große Kaminuhr im Spätempire

Höhe: 64 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 3,920 - 5,600
£ 3,150 - 4,500
元 27,860 - 39,800
₽ 278,670 - 398,100

Gestufte, fein ziselierte Sockelzone mit Blütenfestons und getriebenen Putti und Amoretten. Werksgehäuse mit dichter floraler Ornamentik betrieben. Zifferblatt mit römischen Stunden, geschwärzten Breguet-Zeigern und guillochiertem Zentrum. Über der Vier und der Acht Aufzugslöchlein. Das Gehäuse flankiert von zwei brünierten Bronzefiguren, welche einen weiblichen Genius einen Engel krönend darstellen. Werk mit Schlag auf Glocke (fehlend). Kein Pendel, kein Schlüssel vorhanden. Min. rest. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
(1220194) (13)