Friday, 30 June 2006

Auction Auction Furniture

Große Kamingarniturvom Meister Leonard Roussel

244

Bestehend aus zwei sehr großen Girandolen auf Quadersockeln aus Marmor sowie einem quadratischem Fuß mit Akanthusblattmotiven. Der Marmor belegt mit Bronzebeschlägen. Die Medusa auf dem Sockel stehend. Zwei Allegorien in Gewändern nach der Antike und auf ihren Köpfen den zehnarmigen Aufsatz aus Bronze tragend. Tülleneinsätze alle vorhanden. Die Uhr auf kleinen, runden, godronnierten Füßen stehend. Der Sockel aus grünlichem Marmor mit einem eingelassenem Fries von Bacchanten, darauf stehend zwei Allegorien, einen Giebel tragend, in dem im Rund die Uhr eingelassen ist. Bronze mit Feuervergoldungen.
Werk:
Acht-Tage-Gehwerk (Ankergabel defekt). Pendel mit Fadenaufhängung. Amant-Hemmung (Stiften-Scheren-Hemmung). Halbstunden- und Stunden-schlossscheibenschlagwerk.
Zifferblatt:
Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern (leicht besch.), im Mittelfeld sign. “Leonard Roussel à Paris“. Gebläute Stahlzeiger im Breguet-Stil.
H. der Girandolen: 110 cm.
H.: der Uhr: 79 cm.
1. Hälfte des 19. Jhdt.
(6205127)

£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,338,900 - 1,606,680