Auktion Allgemeine Kunstauktion
811
Große Kamingarnitur
Kamingarnitur bestehend aus einer Uhr im Bronzegehäuse sowie zwei Girandolen. Fein ziseliertes Bronzegehäuse der Uhr mit Godronnierungen, Schneckungen und großen Akanthusblattmotiven. Auf der Vorderseite Blattgirlanden sowie seitlich des Uhrengehäuses Löwen mit Griffen aus Quasten gearbeitet. Aufgesetzt eine Vase mit Blattgirlanden und Rosetten. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Durchbrochen gearbeitete und feuervergoldete Zeiger. Signiert “C.F. Iblee“. Die beiden Girandolen ähnlich strukturiert wie der Aufbau der Uhr. Der Schaft in Form einer kannelierten Vase mit Blattgirlandengehänge, darüber Kannelierungen. Beide Girandolen mit fünf Armen und einem zentralem Leuchter. Die Tüllen wachsen aus Blattranken hervor. Tülleneinsätze vorhanden.
Höhe der Girandolen: 70 cm.
Höhe der Uhr: 68 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
(640689)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104