Auction Hampel Living

 Große Kaffeekanne
Detailabbildung:  Große Kaffeekanne

1202
Große Kaffeekanne

Höhe: 28,4 cm.
Gewicht: ca. 780 g.
Bodenseitige Punzen: Beschauzeichen Lausanne, Meister "EPD" für Elie Papus & François Dautun, Feingehaltspunze zu 11 deniers (900er); gravierter Besitzervermerk "LVL".
Lausanne, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,048 - 9,072
₽ 68,136 - 102,204

Silber, getrieben, gegossen, graviert; Holz, geschnitzt, montiert. Über drei aus gegenständigen C-Schwüngen gebildeten Beinen mit Zungenansatz birnförmiger, glatter Korpus mit Haubenscharnierstülpdeckel mit stilisiertem Zapfenknauf und Schnaupendeckel. Anliegende, geschwungene Schnaupe, S-Henkel. Gebrauchs- und Alterssp. (8820216)