Friday, 8 December 2017

Auction Empire Interiors and Furniture of a Munich city apartment

Große KPM-Porzellanhenkelvase

Lot 2868 / Große KPM-Porzellanhenkelvase

Detailabbildung: Große KPM-Porzellanhenkelvase Detailabbildung: Große KPM-Porzellanhenkelvase Detailabbildung: Große KPM-Porzellanhenkelvase Detailabbildung: Große KPM-Porzellanhenkelvase

2868
Große KPM-Porzellanhenkelvase

Höhe: 48 cm.
Berlin, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500

Porzellanvase mit ovoidem Körper und seitlichen Greifenhenkeln. Die Front mit Bildnis eines Husaren. Rückseitige Widmung "Dem/ scheidenden Kameraden/ Alajor von Bockelberg/ das Offizier-Corps/ des 2ten Schlesischen/ Husaren-Regiments./ No 6" mit den Namen der Schenkenden. Rest., besch. (11300211) (12)