Auktion Hampel Living
634
Große Jugenstilvase
Höhe: 36 cm.
An der Wandung signiert "G. Raspiller".
Um 1910.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Gefäßform nach oben sich weitend, am Hals stark einziehend. Hellgraues, opakes Glas, mit blassrosa und grau-schwarzem Überfang. Umlaufendes Landschaftsmotiv mit Seen, Bäumen und Bergen, im Vordergrund ein unter einem Baum sitzendes Mädchen. Im Relief geschnitten, geätzt und mattiert.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Gruber. (9605313)