Auction Hampel Living

 Große Imari-Schale
Detailabbildung:  Große Imari-Schale

1159
Große Imari-Schale

Durchmesser: 46,5 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,088 - 4,632
₽ 34,476 - 51,714

Über rundem, niedrigem Standring der flache Spiegel mit sanft ansteigendem Bord, welcher in die kaum erkennbare Fahne übergeht. Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Goldradierung. Der Spiegel mit zentraler Rundkartusche Päonienblüten zeigend, der Bord mit Lotusblattkartuschen, welche alternierend unterglasurblau mit vegetabiler Vergoldung und weiß mit eisenrotem, vegetabilem Dekor gefüllt sind. Leichte Ascheanflugsp. (1000502) (13)