Auktion Juni-Auktion Teil II.
1690
Große Holztruhe mit reichem Beschlagwerk
gerader Rechteckkasten, mit hohem, tonnenförmig gewölbtem Deckel in Weichholz gefertigt, mit breiten getriebenen und durchbrochen gesägten Eisenbändern, Eckbeschlägen und über den Deckel hinwegziehende Spangen. An der Front zwei eiserne Deckel-Hebegriffe, seitlich große Tragehenkel. Der Stil der Beschlagdekorationen weist die Truhe ins Ende des 17. Jhdts. Nussbaum-Massivholz, rot gefasst, die Eisenbeschläge mit dunkler Patina, an der Front (ehemalige) Besitzerinitialen in Gold. H.: 84 cm. L.: 157 cm. T.: 71,5 cm. Norditalien/Lombardisch, Ende 17. Jhdt./um 1800. (4707520)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.