Friday, 22 September 2006

Auction Furniture

Große Hallenvase

23
Große Hallenvase

Auf quadratischem Fuß mit abgeschrägten Ecken die balusterförmige aus dunkelrot-braunem Marmor. Die Vase im unteren Bereich reich dekoriert mit Bronzebeschlägen aus Blattdekor, Blattgirlanden und Schleifen. An den Seiten der Vase die Darstellung der Diana mit dem Halbmond-Diadem sowie Bogen und Pfeil. Auf der gegenüber liegenden Seite eine ähnliche Darstellung. An der Lippe ein umlaufender Blattfries aus Eichenblättern mit Resten von Vergoldung. Der Deckel nach oben hin gebuckelt und mit vergoldetem Blattdekor versehen, aus dessen Mitte Flammen entspringen. Erg. Rep. Besch.
H.: 134 cm.
19. Jhdt. (631687)

Catalogue price € 130.000 - 160.000 Catalogue price€ 130.000 - 160.000  $ 141,700 - 174,400
£ 114,400 - 140,800
元 1,017,900 - 1,252,800
₽ 9,163,700 - 11,278,400