Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1001
Große George III-Schenkkanne
Höhe: 39,5 cm.
Gewicht: ca. 1800 g.
Bodenseitig: Lion Passant, Londoner Beschau, Meistermarke BF, date letter l; Duty mark Queen Victoria I (1838 - 1890).
London, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Silber getrieben, gegossen. Elfenbein zur Isolation. Über mehrfach profiliertem Stand Korpus in umgekehrter Birnform mit ausladendem Hals und Profilring. Weit ausladende Schnaupe mit Maskaron. C-Henkel mit Herzendung, gewölbter Scharnierdeckel mit vegetabilber Daumenruh. Nebst den Marken Ritzzeichen. (861133)