Friday, 25 March 2011

Auction Furniture

Große Genfer Kamin-Stockuhr
Detailabbildung: Große Genfer Kamin-Stockuhr

4
Große Genfer Kamin-Stockuhr

Höhe: 59 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 16 cm.
Werk Mitte 18. Jahrhundert.
Gehäuse 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,330 - 3,885
£ 2,520 - 2,940
元 23,430 - 27,335
₽ 212,070 - 247,415

WERK
Achttagegehwerk mit Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Zykloidenbacken. Rückplatine signiert „PAR, Les Frères Huguenin & la Chaux de Fonds". Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, Schlagwerke in gestürzter Bauweise.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, feuervergoldete Bronzezeiger mit Sonnensymbol.

GEHÄUSE
Das Gehäuse in dunkelbraunem Mahagoniholz, gerader Rechteckaufbau, Fronttüre und Seiten verglast. Leicht vortretendes, profiliertes Bodengesims über gequetschten Kugelfüßen, das Gesims leicht vorziehend mit gewölbtem, doppeltem Aufsatz mit Hohlkehle.

ZIFFERBLATT
Feuervergoldetes Zifferblatt mit Spandrells, Mittelfeld satiniert, Zinnzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, arabischen Ziffern für die Minuten.

ZUSTAND
Gut.

Bailly S. 162. (811701)