Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1313
Große Figur eines Bodhisattvas
Höhe: 50 cm.
China, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In Bronze und Vergoldung. In leicht schräger Haltung sitzend, auf vorne geradem, hinten gerundetem, hohem Sockel mit Chrysanthemenrankendekor sowie chinesischen Schriftzeichen. Auf dem Haupt ein Diadem, der Oberkörper nur über der linken Schulter bekleidet, auf der Brust Kettengehänge. Die Figur vergoldet, der Sockel bronzebraun belassen, die gravierten Ornamente in Tauschiertechnik. Boden geschlossen mit getriebener Rosette. An der Rückseite in Höhe des Gesäßes ein Maskengesicht, darunter auf dem Sockel querrechteckige Schriftkartusche. (981204) (11)