Auktion März-Auktion Teil I.
215
Große Figur des Merkur nach Giovanni da Bologna
Der jugendliche Gott des Handels mit Caduceus, geflügeltem Helm und geflügelten Füßen. Mit dem Bein oberhalb einer Maske stehend, die als Allegorie des Windes zu deuten ist. Schöne schwarze Patina. Auf zylindrischem, grau-gemasertem Marmorsockel. H.: 96 cm. 19. Jhdt. (5300410)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.