Auktion Juni-Auktion Teil I.
749
Große Fayence-Platte
Sandfarbener Scherben. Bläuliche Glasur. Darauf dekoriert eine große asymmetrisch gearbeitete Rokoko-Kartusche mit Chinoiserien in Grün, Gelb, Blau und Mangan. Ringsum Vögel, Insekten und Blattwerk. Fahne dekoriert mit Muscheldekor auf Rautenfond mit Punkt sowie Blütenranken und Blattwerk. Als äußere Umrahmung eine Bordüre in Dunkel- und Hellblau. Rest.
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
59 x 70 cm.
Frankreich, Rouen 18. Jhdt.
Die Platte liegt auf einem späteren, gefassten und ähnlich dekorierten Holztisch mit Balustersäulen und Fußquerverstrebungen.
Gesamth. des Tisches: 55 cm.
(5817777)
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.