Auktion Möbel
202
Große Empire-Anrichte
Höhe: 114 cm.
Breite: 272 cm.
Tiefe: 59 cm.
Frankreich/ Paris, um 1810.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Großer Eichenholzkorpus auf vier geschnitzten, grünlichen Tatzenfüßen in feinem, geflammtem Kuba-Mahagoni furniert. Drei Türen mit dahinter liegender Facheinteilung, flankiert von vier Säulen mit feinen, feuervergoldeten, teils ziselierten Bronzekapitellen und Basen. Darüber drei Zargenschübe. Abschließende, imposante Blue Turquin-Marmorplatte, best. Wohl originaler, feuervergoldeter Bronzezierrat, originale Schlösser und Schlüsselschilder in Messing. Rest. Altersspuren. Schlüssel vorhanden. (851526)