Your search for elfenbein in the auction

Friday, 26 June 2009

Silver, Porcelain, Glass, Miniatures

Große Elfenbein-Prunkschale
Detailabbildung: Große Elfenbein-Prunkschale

860
Große Elfenbein-Prunkschale

Höhe: ca. 9,5 cm.

Catalogue price € 60.000 - 65.000 Catalogue price€ 60.000 - 65.000  $ 66,600 - 72,150
£ 50,400 - 54,600
元 468,600 - 507,650
₽ 4,241,400 - 4,594,850

Länge: ca. 66 cm.

Breite: ca. 54 cm.

19. Jahrhundert.

Ovale Schale. Der Schalenkörperaufbau in Holz. An der Unterseite mit Samt belegt. Schauseite ganzheitlich mit Elfenbein-Reliefplatten besetzt. Auf der breiten Fahne vier große, im Relief geschnitzte, mehrfigurige Szenen mit Nymphen und Amoretten, liegenden und sitzenden Mädchenakten mit Früchten und Blüten, Venusdarstellungen auf Laken, eines der Mädchen richtet sich die Perlenkette im Haar und betrachtet sich im Handspiegel. Die Akte jeweils umgeben von teilweise musizierenden Amoretten, jeweils in Landschaften im Flachrelief mit antiken Versatzstücken wie Rundtempel, Burganlagen, Wäldchen oder Brunnen. Die längsformatigen Reliefs im Wechsel mit vier Feldern mit Masken im Hochrelief, in Rocaille-Kartuschen: an den Schmalseiten bärtige Männermasken, an den Längsseiten anmutige Mädchenköpfe. Die Innenwölbung radial durch Elfenbeinplatten ausgelegt. Im tief einziehenden Spiegel querovale, im Halbrelief geschnitzte bacchantische Szenerie mit Mänaden, dazwischen ein Bacchus und Faunsgestalten, ebenfalls vor Landschaftshintergrund. Das Oval wie auch die Außenränder der Platte durch fein geschnitzte Rocaille-Rahmung, z. T. mit Gitterwerk, eingefasst. Die Abgrenzungen der Bilder teilweise vergoldet. Qualitätvoller Entwurf und meisterliche Schnitzarbeit. Das Elfenbeinmaterial mit schöner, ins Goldgelb gedunkelter Alterspatina.

Vgl. Eugen von Philippowich: Elfenbein, Braunschweig 1961 S. 259 und 260 für vergleichbare Schalen des 17. Jahrhunderts. (741553)