Auktion Hampel Living
1304
Große Derbygruppe mit Juno
Höhe: 35,2 cm.
Bodenseitige Modellnummer „37“.
England, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Über pistazienfarbenem Erdsockel der antikische Podest die Figur der Juno tragend mit ihren Attributen dem Pfeilköcher und der (gebrochenen) Mondsichel. Zu ihrer Linken der kniende Mars, ihr Sohn, sowie zu ihrer Rechten eine weitere weibliche mythologische Figur. Jeweils in bunten jedoch dezenten Farben staffiert. Minimal besch. Der Daumen des Mars rest. (1020844) (13)
Large Derby group with Juno
Height: 35.2 cm.
Model number “37“on base.
England, 18th century.
With minimal damage. The thumb of Mars restored.