Saturday, 25 March 2006

Auction Watches

Grosse Dekorative Kartelluhr

904
Grosse Dekorative Kartelluhr

Werk
Achttage-Gehwerk. Halbstunden/ Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke.

Catalogue price € 14.000 - 17.000 Catalogue price€ 14.000 - 17.000  $ 15,540 - 18,870
£ 11,760 - 14,280
元 109,340 - 132,770
₽ 989,660 - 1,201,730

Gehäuse
Metallgehäuse teilweise feuervergoldet mit Venus und Amor. Im unteren Bereich seitlich große Blatt- und Fruchtmotive. Als Abschluß nach oben Amor, den Streitwagen ziehend und die Vögel leitend. Hinter ihm ein großer Strahlenkranz.

Zifferblatt
emailiert mit römischen Ziffern in Blau sowie Stundenziffern arabisch. Zeiger durchbrochen gearbeitet.

Zustand
Sehr gut
H.: 104 cm.
Frankreich, 19. Jhdt. (610534)