Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Große Chronos-Uhr

Große Chronos-Uhr

1491
Große Chronos-Uhr

In Bronze und Feuervergoldung, Aufbau in Form eines zweifach getreppten Sockels mit Front- und Seitenreliefs, darauf auf einer Wolkenbank Uhrgehäuse in einer Weltkugelform mit aufgesetzten arabischen Ziffern und Zeigern in Form einer gewundenen Schlange. Auf die Weltkugel gestützt große, Ganzfigur eines stehenden mit dem Oberkörper leicht geneigtem Zeitgottes Chronos, der in der Linken die Sense nach oben hält. Mit nacktem Körper dargestellt, mit langem Barthaar und einem aus Blütenranken gefertigten Lendenschurz. Ihm links zur Seite zwischen Wolkengebilden, ein sitzender und ein auf Wolken stehender Putto, jeweils Attribute in den Händen haltend: der sitzende Putto als Amor wiedergegeben mit Pfeileköcher und einem in der Hand hochgehaltenem Pfeil, der darüber stehende Putto mit Fackel und Stundenglas. Die Figuren in olivbrauner polierter Patina. Die Weltkugel ist geschwärzt. Sockel-Wolkengebilde und floraler Dekor in Feuervergoldung. An der Sockelvorderseite ein Relief-Fries mit Darstellung von musizierenden Putten, an den Sockelseiten weitergeführt. Darüber seitlich je zwei Köpfe mit aufgeblasenen Backen als Symbolisierung der Winde. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. Pendel und Ziffern fehlend. 68 x 35 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (490554)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266