Auktion Auktion Italienische Kunst
538
Große Christopherusfigur mit dem Jesusknäblein
Der Heilige stehend dargestellt, der rechte Fuß in einer als Wellen angegebenen Bodenplatte, der linke Fuß auf einen Stein gestell, der aus dem Wasser hervorragt. In der Rechten hält er einen mit Aststümpfen versehenen Stab, das Jesuskind trägt er auf seiner linken Schulter. Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, die Fassung teilweise restauriert. Die Inkarnatfassung insbesondere des Kindes in sehr guter Erhaltung, die Augen in Glas eingesetzt. H.: 103 cm. Mittelitalien, zweite Hälfte 18. Jhdt. Grande raffigurazione di Cristoforo con Gesù bambino, centro Italia, seconda metà del XVIII sec. (470226)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst