Auktion September-Auktion Teil II.
1334
Große Chinoiserie-Standuhr mit Rotlack und Goldmalerei
Schlanker hoher Aufbau, der hohe Sockel auf kräftigem Profilgesims. Mittelteil mit durchgehender geschlossener Türe mit oberem halbrundem Abschluss. Der Uhrenkasten in der Front mit einer verglasten Türe versehen, diese mit Halbrundbogen geschlossen, die Krönung durch ein gerades vortretendes Gesims. Allseitig in Rotlackmalerei gefasst. Bemalt mit mehreren Chinoiserie-Szenerien: Grashügel und landschaftliche Felsengebilde jeweils mit Pagoden und chinesischen Pavillons dazwischen Personenstaffage, chinesische Schiffe und fliegende Vögel. Die Malereien teils in reliefartiger Flachstuckatur mit Öl- Goldmalerei sowie in Beige- und Grüntönung. Comtoiser Werk mit Ankerhemmung. Acht-Tage-Gehwerk. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke mit Erinnerungsschlag. Antrieb mit Schnüren und Gewichten.
H.: 272 cm. B.: 55 cm. T.: 34 cm. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt. (4918462)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164