Saturday, 5 July 2008

Auction Art Auction

Große Chanukka-Öllampe des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Große Chanukka-Öllampe des 18. Jahrhunderts

829

Höhe: 207 cm.

Catalogue price € 23.000 - 26.000 Catalogue price€ 23.000 - 26.000  $ 25,530 - 28,860
£ 19,320 - 21,840
元 179,630 - 203,060
₽ 1,625,870 - 1,837,940

Auf großem Tellerfuß mit leichter Wulst, Gravuren und großen Blattmotiven der spiralförmig gedrehte Schaft. Darüber eine angedeutete Tropfschale mit Scheibenschaft, darüber die balusterförmige Wulst zur Halterung der unterschiedlich gearbeiteten, bekrönten Löwen. Im 19. Jahrhundert elektrifiziert und wieder entfernt. Der Aufsatz in Form eines Turmes, auf dem der Schaft eingesteckt ist und auf dem oben der Adler thront. Hängevorrichtung in Höhe und Tiefe verstellbar. Durchbrochen gearbeitete Arme, daran befestigt Lichtschutzschirme mit Wappen. Teilweise im 19. Jahrhundert. Erg. Rest. (702301)

Provenienz:
Aus Schlossbesitz.