Auktion Dezember-Auktion Teil I.
1094
Große Bronze-Reliefplatte
Mit Bacchanten, betitelt “Scherzo“, achteckige Bronzeplatte mit Darstellung eines jugendlichen Bacchanten, der eine Mänade auf den Schultern entführt, die ein Tamburin und den Thyrsosstab führt. Den beiden folgt der bockshufige Pan mit Pansflöte. Das Reliefbild teils hochplastisch gearbeitet, signiert. Rudolf Henze, geb. Dresden - 1909 Berlin, 97 x 89 cm. Seitlich sign. und dat. 1900. (501909)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246