Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
394
Große Bilderuhr
Öl auf Leinwand. Der dahinter gebaute Kasten in Holz.
Sichtmaß: 81 x 100 cm.
Außenmaß des Rahmens: 107 x 126 cm.
Tiefe: 20 cm.
Der breite Rahmen vergoldet, mit Palmetten- und Rosettendekor.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Darstellung eines Siegesjubels nach einer Schlacht Napoleons. Das für eine Bilderuhr extrem großformatige Gemälde zeigt im Zentrum Napoleon mit er-hobenem linkem Arm, seine Offiziere und die Waffenbrüder begrüßend. Rechts Feldherrn mit der französischen Fahne, die vielfigurige Szenerie in bergiger Landschaft. Die Figurengruppe vor einem Baum und einem dahinter stehenden, gotischen Kirchenbauwerk, dessen Giebel in die etwa 6 cm Lochung eingebracht ist, in der das weiße Zifferblatt sichtbar wird.
Gemälde und Rahmen erstes Drittel 19. Jahrhundert.
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, rückführende Ankerhemmung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Tonfeder. Zusätzliches Werk für Mittagsläuten mit zwei Hämmern und Tonfedern.
MUSIKWERK
Walzenmusikwerk mit vier Melodien, Fabrikat LeCoultre.
ZIFFERBLATT
Email, Stunden und Minuten. (810701)