Auction Tablecloth, Louis Vuitton, Hèrmes, Miscellaneous

Große Biedermeier-Bilderuhr
Detailabbildung: Große Biedermeier-Bilderuhr

1431
Große Biedermeier-Bilderuhr

Innenmaß des Rahmens: 56 x 84 cm.
Rahmenaußenmaß: 77 x 105 cm.
Rahmentiefe: 18 cm.
Öl auf Blech.
Wien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

WERK
Eintaggehwerk mit rückführender Ankerhemmung (Pendel und Anker fehlend). Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk ohne Hämmer und ohne Glocke.

Gemälde mit Bilddarstellung aus der Wilhelm Tell-Sage: Wilhelm Tell mit Armbrust wird von einem Priester zu einem Bauernhaus im Wald geleitet. Im Hintergrund der Vierwaldstätter See, links auf der Anhöhe eine gemalte Kapelle mit Zifferblatt (Zeiger fehlend), umgeben von drei Öffnungen für Schlüsselaufzug. Der Rahmen mit Hohlkehle, Eierstabfries und Zungenblattfries, vergoldet. (7511117)