Auktion September-Auktion Teil I.
377
Große Bergère
Rahmen Mahagoniholz furniert. Rückensitz und Seiten gepolstert und mit cremefarbenem Seidenstilstoff bezogen. Die Lehne in imponierender, hoher Schaufelform halbrund gestaltet, mit über die Polsterung hinausstehendem Rahmen, darin vergoldete Applikation mit Maskaron. Gerade vorziehende Armlehnen auf Vorderbeinstützen, die als Hermen ausgebildet sind, mit Tatzenfüßen und ägyptisierenden Köpfen im Bronzeguss mit hängenden Palmetten. Über den Köpfen Armlehnenauflage in horizontal liegender Rosettenform. In der leicht vortretenden Frontzarge vergoldeter Zierbeschlag. H.: 118 cm. B.: 74 cm. T.: 71 cm. 19. Jhdt. (551031)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184