Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Große Barock-Kommode

Lot 13 / Große Barock-Kommode

Detailabbildung: Große Barock-Kommode Detailabbildung: Große Barock-Kommode

13
Große Barock-Kommode

Höhe: 88,5 cm.
Breite: 124,5 cm.
Tiefe: 68 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und Obsthölzern, Gelbgussbeschläge. Auf kleinen geschweiften Füßen, dreischübig, in der Front elegant geschweift. Die Seitenflächen gerade, Felder und Kartuschen formendes Furnier. Sockelgeschoss und Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend und leicht hervorstehend gearbeitet. Die Zughenkel vor geschweiften Schildern, geschweifte Schlossschilder, original Eisenschlösser. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Furnier partiell erg., Alterssp. (1031301) (12)

Large Baroque chest of drawers
Height: 88.5 cm.
Width: 124.5 cm.
Depth: 68 cm.
18th century.

Softwood structure with walnut, walnut burr and fruitwood veneer. Brass fittings. Original iron locks. Key lost. Restored, damaged, veneer partly mended and signs of ageing.