Auction Sculpture and Works of Art

Große Apothekenvase
Detailabbildung: Große Apothekenvase

491
Große Apothekenvase

Höhe: 34 cm.
Palermo.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

In Keramik, mehrfarbig glasiert, ovaloide Form mit eingezogenem Fuß und zylindrisch hochstehendem, eingezogenem Hals. An der Vorderseite Kartusche mit Darstellung der Heiligen Maria Magdalena vor dem Kreuz kniend, Kartusche mit Zungenblattfries gerahmt, seitlich und an der Rückseite stilisierte, florale Dekoration mit abstrahierten geometrischen Ornamenten sowie der Jahreszahl "1601". Bemalung in Dunkelblau, Gelb, Braun-Grau und Mangan sowie Rot und Grün.

Provenienz:
Sammlung Adler. (8706232)