Auktion Hampel Living & Schlossauktion
949
Große Anrichte im Transitionsstil
Höhe: 131 cm.
Breite: 150 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz, teils grün gebeizt, teils brandstiftschattiert. Der rechteckige Korpus auf kleinen, geschweiften Beinen mit Löwentatzensabots. Dreitürig, darüber drei Schübe, die mittlere Türe risalitartig vorspringend. Mit Bändern geformte, rahmende Marketerie um spiegelbildlich verlegtes Furnierbild, die Schübe intarsiert mit Blüten, Vasen und Schreibgerät. Vergoldete Bronzeapplikationen, die Abdeckplatte in violett-weiß gesprenkeltem Marmor den Rundungen und Schwüngen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (9800118) (12)