Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Große Amsterdamer Standuhr

Große Amsterdamer Standuhr

1586
Große Amsterdamer Standuhr

Korpus in Weichholz, Nusswurzelfurnier und feine Maketerie-Einlagen. Dreiteiliger Aufbau, in der Front geschweifter Sockel, mit abgeschrägten Ecken, die mit leicht erhabenen Auflagen besetzt sind, über verkröpftem Fußsockel mit Claw-and-Ball-Füßen. Der Pendelkasten an den vorderen Ecken leicht gefasst, die längliche Türe mit einer seitlich geraden, oben und unten geschweiften Halbrund-Profilleiste gerahmt, oben besetzt mit einer vollplastisch geschnitzten Rocaille. Der Uhrenkasten mit vorderer rundbogiger Glastüre, seitlich mit rundbogigen Schallöffnungen. Der Dachaufbau in mehreren Schweifungen, oben segmentbogig geschlossen, mit eingesetzter vollplastisch geschnitzter Rocaille-Zier. Die Schalöffnungen und der Dachsockel besetzt mit gesägtem Arabesken-Ornament. Die Türe des Pendelkastens und der Sockel in der Front mit feinen Band- und Fadeneinlagen besetzt, sowie mit hängenden und stehenden Blüten und einem symmetrischen Barock-Dekor in Intarsien dekoriert. Das Schaufenster am Pendelkasten verglast und eingefasst von einer in Bronze gefertigten Rokoko-Rahmung. Die Standuhr weist retardierte Rokoko-Formen auf. Am Uhrenkasten verweisen die Rund- und Viertelrundsäulen mit bronzenen Basen und Kapitellen in das beginnende 19. Jhdt. Gelbes Metall-Zifferblatt mit silber-farbenem Ziffernring mit arabischen Minutenindexen und römischen Stundenindexen. Kleine Sekunde mit silbernem Ziffernring. Stahlzeiger gebläut, Datumsanzeige mit Wochentag und Monat, sowie Anzeige für die Mondphase. Unterhalb des Zifferblattes ist auf Metall eine Hafenlandschaft gemalt, mit beweglichen Schiffen und Wellen, welche durch das Pendel in Bewegung gehalten werden. Massives Uhrwerk mit Gewichtsantrieb und Darmsaite. Viertelstündliche Auslösung des Schlagwerkes auf Glocken. H.: 250, B.: 65, T.: 30 cm. 18./19. Jhdt. (4007430)

Katalogpreis € 9.800 - 12.000 Katalogpreis€ 9.800 - 12.000  $ 10,290 - 12,600
£ 8,820 - 10,800
元 71,834 - 87,960
₽ 647,290 - 792,600