Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Große Ädikula-Monstranz in der Stilnachfolge der Sansovino-Werkstatt

Große Ädikula-Monstranz in der Stilnachfolge der Sansovino-Werkstatt

2034

Höhe: 90 cm.
Breite: 39 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.500 - 6.500 Katalogpreis€ 5.500 - 6.500  $ 5,885 - 6,955
£ 4,400 - 5,200
元 42,680 - 50,440
₽ 514,195 - 607,685

In Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Aufbau in Form eines kräftigen, auf Rundfuß stehenden Balusters. Darüber hochrechteckige Ädikula mit Sprenggiebel, zwischen dem ein verspiegelter Aufsatz emporsteigt, mit segmentbogiger Überdachung. Der Profilrahmen flankiert von Seitenlisenen, die unten und oben in Voluten einziehen. Oberhalb der unteren Voluten kleine Aufstellpodeste. Rahmenbasis getragen von einem großen, geflügelten Engelskopf mit Inkarnatfassung und seitlichen Festons. Die Blüten der Festons, Ring des Balusterschaftes sowie das halbrunde Giebelfeld im Auszug in roter Lüsterfassung. (79003254)

Large aedicula ostensory in the manner of Sansovino
Height: 90 cm.
Italy, 17th century.