Thursday, 7 December 2017

Auction 15th - 18th century paintings

Grisaille-Gemälde auf Elfenbein
Detailabbildung: Grisaille-Gemälde auf Elfenbein

Lot 448 / Grisaille-Gemälde auf Elfenbein

Detail images: Grisaille-Gemälde auf Elfenbein

448

Grisaille-Malerei auf rechteckiger Elfenbeinplatte.
8,5 x 12 cm.
Aufwändig altgerahmt in ebonisiertem Flammleistenrahmen mit vergoldeter Metallinnenleiste in Bronze.
18. Jahrhundert und später.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,084 - 6,214
£ 3,825 - 4,675
元 34,110 - 41,690
₽ 326,430 - 398,970

Dargestellt Aktaion, der die Jagdgöttin Diana mit ihren Gespielinnen beim Bade belauscht. Die Szene in Felsenlandschaft und Wasserlauf.

Bildthema nach Marco da Siena Pino, 1520-1590, zug. (11303514) (11)

Export restrictions outside the EU.