Thursday, 7 December 2017

Auction 15th - 18th century paintings

Grisaille-Gemälde auf Elfenbein
Detailabbildung: Grisaille-Gemälde auf Elfenbein

448

Grisaille-Malerei auf rechteckiger Elfenbeinplatte.
8,5 x 12 cm.
Aufwändig altgerahmt in ebonisiertem Flammleistenrahmen mit vergoldeter Metallinnenleiste in Bronze.
18. Jahrhundert und später.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 4,905 - 5,995
£ 3,960 - 4,840
元 35,235 - 43,065
₽ 317,205 - 387,695

Dargestellt Aktaion, der die Jagdgöttin Diana mit ihren Gespielinnen beim Bade belauscht. Die Szene in Felsenlandschaft und Wasserlauf.

Bildthema nach Marco da Siena Pino, 1520-1590, zug. (11303514) (11)

Export restrictions outside the EU.