Saturday, 26 March 2011

Auction Libraries and books

Griechischer Druck in prächtigen Wappen-Einbänden
Detailabbildung: Griechischer Druck in prächtigen Wappen-Einbänden

Lot 752 / Griechischer Druck in prächtigen Wappen-Einbänden

Detail images: Griechischer Druck in prächtigen Wappen-Einbänden Detail images: Griechischer Druck in prächtigen Wappen-Einbänden Detail images: Griechischer Druck in prächtigen Wappen-Einbänden

752

Diodorus Siculus. Bibliothecae historicae libri qui supersunt (graece & latine), interprete Laurentio Rhodomano. Ad fidem Mss. recensuit P. Wesselingius, et. al. 2 Bände. Augsburg, Wetstenius, 1746. Fol. (circa 40,5 x 27 cm). Gest. Frontispiz, 19 Bll., 731 SS., 3 Bll.; 2 Bll., 666 SS., 56 Bll., 1 gestochenes Portrait, 2 große, gest. Titelvignetten. Pergament d. Zt. mit reicher Vergoldung und goldgeprägten Wappensupralibros (Utrecht), violette Bindebänder.
Schweiger I, 95. Sehr reich kommentierte und besonders elegant ausgestattete Ausgabe mit griechisch-lateinischem Parallel-Druck. „Enthält auch ungedruckte Noten von Jos. Scaliger, Vossius, Salmasius und Fulv. Ursinus." (Schweiger). Sehr schön ist auch das große Portrait des Herausgebers Wessling von Tirion, das im Vordergrund einen schreibenden Putto als Antiquar zeigt, mit Büchern und Medaillen. Schönes Exemplar, gering gebräunt, wenige Seiten außen mit kleinem Fleckenrand. Kaum berieben, Bänder teils gerissen. (811303)

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,810 - 11,715
₽ 71,610 - 107,415