Auction Antiquities

Griechisch/ römisches Alabastron (Salbgefäß)
Detailabbildung: Griechisch/ römisches Alabastron (Salbgefäß)

636

Höhe: 14,5 cm.
4./ 3. Jahrhundert v. Chr.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,632 - 6,176
₽ 51,714 - 68,952

Längliche, hochovale Gefäßform, Mündung mit Wulstring abgeschlossen, darunter seitlich zwei henkelartige Noppen. Gelblicher, schichtengemaserter Alabasterstein, innen dünnwandig gehöhlt, mit schöner Alterspatina sowie dazu angefertigtem Ständer auf Marmorsockel.

Provenienz:
Englische Sammlung, später Christie's, South Kensington. (870262)