Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Griechisch antikes Figurenfragment

Griechisch antikes Figurenfragment

454

FÜSSEPAAR EINER KORE

Katalogpreis € 1.100 - 1.500 Katalogpreis€ 1.100 - 1.500  $ 1,210 - 1,650
£ 990 - 1,350
元 7,887 - 10,755
₽ 91,630 - 124,950

weiterlesen

Höhe: 21 cm.
Sockelbreite: 29,5 cm.
Sockellänge: 40 cm.
Griechenland, Attika, Hoch- bis Spätklassik, um 450 v. Chr.

Das Füßepaar mit Sandalen auf rechteckiger Bodenplatte mit rückwärts hochsteigendem, quadratischem Pfeiler. Füße und Pfeiler oberhalb der Knöchel gebrochen. Die Frauenfüße zartgliedrig behandelt, die Sandalenriemen ziehen zwischen großer und mittlerer Zehe durch, seitlich, unterhalb der Knöchel überkreuzt. In seltener Weise in Kalkstein eines innerattischen Tempels. Schöne Alterspatina. Partiell best., die Spitze der linken großen Zehe fehlt.

Provenienz:
Aus einer süddeutschen Archäologensammlung der 1950/ 60er Jahre. (931801)