Auktion Allgemeine Kunstauktion
677
Gottvaterfigur
Höhe: 43 cm. Breite: 31 cm.
Um 1700.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Die Figur als Büste wiedergegeben, auf einer Wolkenbank, die rechte Hand zum Segensgestus nach vorne gehalten, in der linken Hand die Kugel des Universums, von einem Kreuz bekrönt. Markante Schnitzerei des Gesichtes mit seitlichen Haarlocken und wehendem Bart. Der Kopf bekrönt von drei Nimbusstrahlen in Vergoldung. Die alte Fassung weitgehend erhalten, partiell überarbeitet. Lindenholz, gefasst und teilvergoldet. (721627)