Ihre Suche nach Gottlob Gutekunst in der Auktion

Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003

Detailabbildung: Gottlieb Gutekunst, 1801 Tübingen - 1858 Stuttgart

Sie interessieren sich für Werke von Gottlob Gutekunst?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gottlob Gutekunst in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gottlieb Gutekunst, 1801 Tübingen - 1858 Stuttgart

445

ITALIENISCHER TANZ Neapolitanische, bäuerliche Festgesellschaft in den Weinbergen am Fuße des Vesuvs, im Mittelgrund ein Mädchen in goldgelbem Mieder und blauer Schürze mit einem zweitem Mädchen mit blauem Mieder und rotem Rock im Tanzschritt. Die beiden Tänzerinnen umgeben von mehreren Personen, ein sitzender Musikant, der die Laute spielt, eine alte Frau mit Obstkorb, davor eine junger Knabe, seitlich ein Mönch. Rechts im Hintergrund ein Erntewagen, Früchte beschmückt, im Hintergrund auf dem Weg weitere Bauern mit einem Esel und in der Ferne der rauchende Vesuv. Öl/Lwd. Rechts unten auf einem Weinfass monogrammiert und dat. 1837. 59 x 73,5 cm. Im originalen vergoldeten Rahmen. (470562)

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gottlob Gutekunst angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gottlob Gutekunst kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gottlob Gutekunst verkaufen?

Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst