Your search for Gottfried Stahly in the auction

Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings
Thursday, 3 December 2020

Gottfried Stahly, auch „Gottfried Stähly-Rychen“, um 1840 Oberhofen – 1920 Thum
Detailabbildung: Gottfried Stahly, auch „Gottfried Stähly-Rychen“, um 1840 Oberhofen – 1920 Thum

758
Gottfried Stahly,
auch „Gottfried Stähly-Rychen“,
um 1840 Oberhofen – 1920 Thum

MALERISCHER BLICK AUF MONTREUX AM GENFER SEE Öl auf Holz.
42,5 x 67 cm.
Rechts unten signiert „G. Stähly-Rychen Bollingen“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 2.800 - 4.000 Catalogue price€ 2.800 - 4.000  $ 3,360 - 4,800
£ 2,520 - 3,600
元 21,588 - 30,840
₽ 252,812 - 361,160

Von erhöhtem Standpunkt führt ein breiter Weg zwischen Weinbergen zum Ufer des Sees nach unten. Auf dem Weg eine Frau mit ihrem Sohn und am Rand ein Wagen mit einem großen Holzfass und einem dahinterstehenden Schimmel. In der Ferne die am Ufer des Genfer Sees liegende Stadt Montreux vor hoher Gebirgskulisse, die sich teils im ruhigen Wasser des Sees wiederspiegelt. Harmonische Landschaftswiedergabe mit hellblauem, teils gelblich schimmernden Himmel, im Licht der mittäglichen Sonne. Rest., Retuschen. (1251724) (1) (18)