Auktion Allgemeine Kunstauktion
1692
Gotisches Weihrauchfaß
Seltenes, reich dekoriertes Weihrauchfass aus Messingbronze mit schöner braungrünlicher Patina. Vierseitiger Kessel auf Standfuß; hohes, durchbrochenes Oberteil mit Architekturformen und oktogonalem Aufsatz mit gotischen Fenstern. Sehr ähnliche Stücke in den Musées Royaux d’Art et d’Histoire, Brüssel.
Wohl flämisch, 15. Jhdt. (632325)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469