Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Gotisches Tabernakelschränkchen
Detailabbildung: Gotisches Tabernakelschränkchen

81

Höhe: 108 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 46 cm.
15./ 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 7.500 Catalogue price€ 6.500 - 7.500  $ 7,085 - 8,175
£ 5,720 - 6,600
元 50,505 - 58,275
₽ 551,070 - 635,850

Zweitürig, in massivem Holz gefertigt, gefasst und teilvergoldet. Die geraden Seiten ziehen in geschweift geschnittene Wangenbeine ein, obere Abdeckung durch weit vorragende, gerade Deckplatte, die beiden Türen in Kassettenvertiefung mit gotischem Maßwerk beschnitzt, mit rahmender Hohlkehle, darin stilisierte Rosetten. Im Spitzbogen des Maßwerkes Vierpass mit Rosette, darunter dreipassige Fischblasenornamentik, über den Maßwerkstreben links Kelch mit Hostie sowie das Agnus Dei-Lamm mit Fahne im Relief geschnitzt. Die alte polychrome Fassung weitestgehend erhalten, partiell brüchig. Alte eiserne Schlossriegel. Im Inneren ein Fachbrett, wurmstichig. (760393)