Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina
Detailabbildung: Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina

Lot 196 / Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina

Detail images: Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina Detail images: Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina Detail images: Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina

196

Höhe des Reliefs: 60 cm.
Gesamthöhe des (späteren) Rahmens: 85 cm.
Breite: 38 cm.
Um 1500.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,909 - 10,169
£ 5,950 - 7,650
元 53,060 - 68,220
₽ 507,780 - 652,860

Die im Relief geschnitzte Heiligenfigur gefasst und teilvergoldet, eingepasst in einen seitlich gerade ziehenden Rahmen mit oberem Einzug und rundbogigem Abschluss, der nach oben zu einer Kreuzblume hochzieht. Die Heilige mit Schwert und Buch dargestellt, unterhalb der Schwerterspitze das Rad, Attribute der Heiligen. Relief auf (wohl später erneuertem) Goldgrund. Die Tafelrückseite weist Reste alter dekorativer Bemalung auf. Rest., erg. (1171195) (11)