Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
750
Gotischer Reliquienbehälter
Höhe: 38 cm.
Breite: 16,5 cm.
Tiefe: 8,5 cm.
Ende 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In Kupfer gegossen, feuervergoldet. Hoher, rechteckiger Sockel mit an den Ecken aufstrebenden, schlanken Fialen mit obeliskförmigen Abschlüssen und Kreuzblumen. Im oberen Teil quer liegender, eingearbeiteter, zylindrischer Glasbehälter, beiderseits abgedeckelt, die Verschlussdeckel mit Kriechblumen und Kreuzrosetten. Im Inneren umwickelter Knochen. Bekrönung der Glaseinfassung durch mittig hochsteigenden, kleinen Kreuzblumenaufsatz, flankiert von S-förmig geschweiften Blattdekorationen mit Greifen-Köpfen. Vergoldung partiell altersbedingt abgerieben, mit schöner Alterspatina. (7410739)