Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Gotischer Reliquienbehälter
Detailabbildung: Gotischer Reliquienbehälter

750
Gotischer Reliquienbehälter

Höhe: 38 cm.
Breite: 16,5 cm.
Tiefe: 8,5 cm.
Ende 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

In Kupfer gegossen, feuervergoldet. Hoher, rechteckiger Sockel mit an den Ecken aufstrebenden, schlanken Fialen mit obeliskförmigen Abschlüssen und Kreuzblumen. Im oberen Teil quer liegender, eingearbeiteter, zylindrischer Glasbehälter, beiderseits abgedeckelt, die Verschlussdeckel mit Kriechblumen und Kreuzrosetten. Im Inneren umwickelter Knochen. Bekrönung der Glaseinfassung durch mittig hochsteigenden, kleinen Kreuzblumenaufsatz, flankiert von S-förmig geschweiften Blattdekorationen mit Greifen-Köpfen. Vergoldung partiell altersbedingt abgerieben, mit schöner Alterspatina. (7410739)