Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Gotische Truhe
Detailabbildung: Gotische Truhe

9
Gotische Truhe

Höhe: 78 cm.
Breite: 154 cm.
Tiefe: 58 cm.
Flandern, 15. Jahrhundert/ um 1500.

£ 12,460 - 14,240
元 109,340 - 124,960
₽ 1,002,540 - 1,145,760

In massiver Eiche, nussbraun gebeizt mit schöner Alterspatina, der Truhenkasten rechteckig, auf Stollenfüßen, mit in der Front nach innen ziehenden Kämpferstücken, im Relief mit Volute und Blättern beschnitzt. Front vierteilig gegliedert, durch vertiefte, gerahmte Kassetten, von denen die beiden mittleren je ein Rundbandmedaillon mit Maßwerk und Kreuzblumenschnitzerei aufweist, die beiden äußeren Felder mit welligem Tuchfaltenmotiv. An der Front herzförmiger Eisenbeschlag, die Deckplatte gerade und wie die Seiten mit vertieftem Kassettendekor. In guter, originaler Erhaltung.(831011)

Gothic chest
Height: 78 cm.
Width: 154 cm.
Depth: 58 cm.
Flanders, 15th century/ around 1500.