Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Gotische Steingussfigur
Detailabbildung: Gotische Steingussfigur
Gotische Steingussfigur

Lot 139 / Gotische Steingussfigur

Detail images: Gotische Steingussfigur Detail images: Gotische Steingussfigur Detail images: Gotische Steingussfigur Detail images: Gotische Steingussfigur Detail images: Gotische Steingussfigur Detail images: Gotische Steingussfigur

139
Gotische Steingussfigur

Höhe: 46 cm.
Frankreich, um 1420.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

„Christus zeigt die Seitenwunde“, die Figur als Andachtsbild geschaffen, die schlanke Christusgestalt im Kontrapost auf mitgegossenem Sockel stehend. Rot gefasster Mantel öffnet sich seitlich, die Brust zeigt die Seitenwunde, an die, die rechte (fehlende) Hand gelegt ist. Der linke Arm hält das darübergelegte Tuch (Hand fehlt). Das Haupt fein gearbeitet, mit weit herabziehenden, gebrochen gearbeiteten Locken sowie ebenso durchbrochen gearbeiteter Dornenkrone. Alte Fassung in einigen Partien erhalten ansonsten mit schöner Alterspatina. An der Rückseite cursorisch gearbeitet. (107046187) (11)

Gothic cast stone figure
Height: 46 cm.
France, ca. 1420.

Devotional image "Christ showing the wound in his side". Figure and base cast in one piece. Old polychromy retained in some areas, otherwise with beautiful aged patina. The reverse executed in cursory style.