Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Gotische Schnitzfigurengruppe

Gotische Schnitzfigurengruppe

134
Gotische Schnitzfigurengruppe

DIE DARBRINGUNG IM TEMPEL Höhe: ca. 79 cm.
Breite: 106 cm.
Tiefe: 22 cm.
Westdeutschland, um 1500.
Fassung größtenteils später erneuert.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Die Szene gemäß dem Neuen Testament, wonach Maria und Josef im Tempel das Jesuskind dem Hohepriester vorführen und brauchtumsgemäß zwei Tauben zur Opferung darreichen. Die Hauptfiguren nahezu vollplastisch - an der Rückseite stark abgeflacht - paarweise neben einem Altartisch stehend. Links Josef und Maria, die das Kind hält, rechts der Hohepriester und ein weiterer Würdenträger, der ein zu opferndes Lamm in den Händen hält. Vor dem Altar in verkleinerter Wiedergabe kniend die vollplastisch geschnitzten Gestalten einer jungen Frau links, die die beiden Opfertauben hält sowie ein Jüngling rechts, dessen Unterarme und Attribute fehlen. Die rechteckige Bodenzone ist schräg herabgeführt, ebenfalls die Oberseite des Altartisches und dessen Sockel. Die Figuren sämtlich gefasst und in den Kleidern vergoldet. In den markant geschnitzten Gesichtern gut erhaltene Inkarnatfassung. Die Lüsterfassungen der Kopftücher bzw. an Teilen der Kleidung später. Ebenfalls später wohl auch die an der unteren Altarvorderseite eingeschnittene Datierung „1339“. Die beiden Arme des Jesuskindes fehlen, ebenso die Finger des Hohepriesters und die rechte Hand der Josef-Figur. (1001721) (11)

Gothic relief carving
THE PRESENTATION OF THE CHRIST CHILD AT THE TEMPLE
Height: ca. 79 cm.
Width: 106 cm.
Depth: 22 cm.
West Germany, circa 1500.
Polychrome decoration mostly renewed at a later date.

The lustre decoration of the headscarves or on parts of the costumes later. The carved date on the lower front altar front “1889” probably also later. Both arms of the Christ Child are missing, the fingers of the high priest and also the right hand of Saint Joseph.