Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Gotische Schnitzfigur der Heiligen Barbara
Detailabbildung: Gotische Schnitzfigur der Heiligen Barbara

Lot 199 / Gotische Schnitzfigur der Heiligen Barbara

Detail images: Gotische Schnitzfigur der Heiligen Barbara Detail images: Gotische Schnitzfigur der Heiligen Barbara Detail images: Gotische Schnitzfigur der Heiligen Barbara Detail images: Gotische Schnitzfigur der Heiligen Barbara

199

Höhe: 67 cm.
Alpenland, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 11.000 - 13.000 Catalogue price€ 11.000 - 13.000  $ 12,539 - 14,819
£ 9,790 - 11,570
元 85,910 - 101,530
₽ 787,710 - 930,930

Standfigur aus Weichholz in leicht S-bogiger Haltung, das Kleid hoch gegürtet, darunter parallel verlaufende Kleiderfalten. Der darüber gelegte Mantel bildet vor dem Leib eine betonte Spitzbogenfalte mit Krüppelung aus, die Fußspitze unter dem Kleid hervortretend. Der Kopf leicht geneigt, gerahmt von welligem, lang herabziehendem Haar. Auf dem Haupt eine vergoldete Krone, angeschnitzt, nach oben sich weitend und prächtig mit Kreuzblumen dekoriert. Die linke Hand hält als Attribut einen Kelch, an der rechten Körperseite attributiv ein Turm mit Satteldach und vertieftem Rundbogenfenster. An der Rückseite gerundet und ungefasst, die original Fassung weitgehend erhalten. Rest., erg. (1171192) (11)